站点地图 今天是:2018年5月24日  星期四  农历 四月初十
| EngLish 加入收藏 | 设为首页 | 关于我们
首页 > 公众参与 > 事务咨询
  在本类中搜索咨询主题
   
  事务咨询
* 姓 名: *问题类型:
*联系电话: *电子邮箱:
*主 题:
*内 容:
*验证码:  
 
咨询未成年人申请捷克旅游签证办理公证及认证(2018-5-21)
我和配偶7月份准备携小孩(9岁)赴捷克旅行,申请签证需要办理亲属证明公证及认证,请问在认证是在你处办理吗?还是在四川省外事办办理?如果在你处办理,公证和认证可以一起办理吗?需要准备些什么资料?谢谢!
您好!来信收悉。
根据相关规定,我办受理的领事认证办理范围为:成都市各单位、市民及在我市长期学习、工作、居住的个人(需提供相应证明材料)。若您的情况可以在我办办理领事认证,我办办理领事认证相关规定请参照我办官网《领事认证办理指南》http://www.cdfao.gov.cn/html/detail_6062.html 

对于您的问题,回答如下:
1.我办仅办理成都户籍或长期在成都学习、工作、居住的个人的领事认证。办理人若为四川其他区市县,请咨询四川省外办,其咨询电话为02884392778。
2.办理领事认证,需先在公证处办理公证。我办仅受理成都市属公证处出具的公证书认证。
3.我办可做捷克单认证。若需要办理双认证,需在我办办理完单认证后,再自行前往捷克驻成都领馆办理双认证。
4.我办办理认证所需材料:公证书(成都市属公证处办理),公证书中申请人的身份证复印件,经办人的身份证复印件及现金。

如有疑问,欢迎拨打我办领事认证咨询电话:028-86635279。
感谢来信!
(2018-5-23)
关于外籍学生办理工作签是否有相关优惠政策(2018-5-21)
关于外籍学生办理工作签是否有相关优惠政策。如外籍优秀本科毕业生没有留学经验是否可以在成都办理工作签?成都方面对优秀外籍本科毕业生是否有相关优惠政策?感谢,非常感谢~
您好!来信收悉。
您咨询的问题不在我单位业务范畴。建议您咨询公安局出入境管理局,其咨询的电话为028-86407067。
感谢来信!
(2018-5-23)
公证(2018-5-18)
你好,我在国外结婚了。要在中国境内改婚姻状况,国外带回来的文件,怎么公证认证才能使用?认证可以自己去办理吗?
您好!来信收悉。
已与您电话沟通,我办仅办理成都市属公证处出具的公证书认证。国外文件认证的具体要求和流程,请咨询我国驻当地使领馆。如有疑问,欢迎拨打我办领事认证咨询电话:028-86635279。
感谢来信!
(2018-5-23)
因公出国,急问(2018-5-17)
您好,我是成都市市属事业单位一名正式职工,九月份将被单位派往美国学习一个月,在因公出国所需材料清单里有一栏“身份证复印件(异地身份证需:成都市户口薄或在蓉的居住证”但我是外省户口,且未办理居住证(派出所要求登记满六个月才可以办理,现在登记已经来不及),我名下在成都市青羊区有一套住房,请问这种情况怎么办呢?急问,谢谢!!
陈悦您好!
    你在我办主任信箱中咨询办理因公出国件所需清单事宜,您持异地身份证且无成都市户口簿(居住证),您可到居住地派出所开具一份居住证明。我办对专办员培训对此有解读,您在办理过程中遇到有关问题可请贵单位外事专办员予以协助。
(2018-5-18)
关于去泰国无犯罪证明记录的中文认证(2018-5-7)
您好,我是在云南读书的四川学生,我校有一个去泰国学习的机会我参加了,因为泰方那边需要无犯罪记录的双语认证,中文认证需要在您这办理,我因为太远不方便回去,想知道这个可以请人代办吗?如果可以代办需要哪些材料呢?希望可以尽快回复,谢谢。
您好!来信收悉。
根据相关规定,我办受理的领事认证办理范围为:成都市各单位、市民及在我市长期学习、工作、居住的个人(需提供相应证明材料)。我办办理领事认证相关规定请参照我办官网《领事认证办理指南》http://www.cdfao.gov.cn/html/detail_6062.html 

对于您的问题,回答如下:

1.我办仅办理成都户籍或长期在成都生活工作的申请人。若为四川其他区市县,请咨询四川省外办。

2.泰国,我办仅办理单认证。若需要办理双认证,可在我办办理完单认证后,自行前往泰国驻成都领馆办理双认证。

3.可以代办,所需材料:公证书(成都市属公证处办理),公证书中申请人的身份证复印件,经办人的身份证复印件,及现金。

如有疑问,请打咨询电话:02886635279。
感谢来信!
(2018-5-15)
亲属关系证明外办认证(2018-4-12)
您好,我是年满18学生,因申请德国短期交换学习须办理亲属关系证明,我在四川泸州已经办理地方公证,拿到四川外事办认证需要提供什么材料,且认证办理时间需要多久?谢谢
您好!来信收悉。
根据相关规定,我办受理的领事认证办理范围为:成都市各单位、市民及在我市长期学习、工作、居住的个人(需提供相应证明材料)。且我办不能办理德国领事认证,根据您的情况建议您去省外侨办办理,其咨询电话为:02884392778。
感谢来信!
(2018-4-16)
关于推动成都和圣彼得堡建立友好城市的请示(2018-4-7)
近年来,中俄两国友好合作关系取得丰硕成果,特别是“一带一路”倡议的提出,为两国关系发展注入了强劲动力。成圣两市经济互补性强,合作前景广阔,圣彼得堡是俄罗斯仅次于莫斯科的政治、经济、文化中心,也是俄西北地区中心城市,又称“北方首都”;成都是“一带一路”战略的重要节点,正不遗余力地创建国家中心城市,这些都为两市开展全方位深层次的合作提供了良好机遇和广阔平台。希望成圣两市在经贸、文化、旅游、教育等各领域交流合作,共享发展成果,实现互利共赢。
我司现利用自身资源,愿积极推动俄罗斯圣彼得堡市与成都市缔结友好城市。请协助对该项目的可行性及操作细则进行指导。
您好!
成都和圣彼得堡已于1998年建立了友好合作关系。近年来,我办一直积极推动成都和圣彼得堡以及俄罗斯开展友好交流和务实合作。目前暂不需要贵公司的帮助。今后如有其它活动需要,我办会再和您联系。感谢您对成都与圣彼得堡及俄罗斯开展合作的关注与支持!
(2018-4-16)
关于亲属关系单认证和双认证的问题(2018-4-3)
您好,我因为下学期出国留学的关系,需要取得亲属关系单认证和双认证。有几个问题如下:
1、我公证是在四川开的,能否在上海领事馆认证?
2、单认证和双认证是否需要准备两份材料?
3、如其他代理办理,委托书是否有相关模板?
您好!来信收悉。
根据相关规定,我办受理的领事认证办理范围为:成都市各单位、市民及在我市长期学习、工作、居住的个人(需提供相应证明材料)。若您的情况可以在我办办理领事认证,我办办理领事认证相关规定请参照我办官网《领事认证办理指南》http://www.cdfao.gov.cn/html/detail_6062.html 
对于您的问题,回答如下:
1.若公证书在四川出具,那么能否在上海办理认证,需您咨询上海外办。
2.由于不知道您要办哪个国家,而且单双认证材料根据国家不一样,要求不一样,所以需要确认国家后,才能确认相关材料。
3.若前往我办代理办理认证,无需提交委托书,需带上经办人的身份证复印件。
如有疑问,欢迎拨打我办领事认证咨询电话:028-86635279。
感谢来信!
(2018-4-9)
国际会议申报(2018-3-15)
您好!我们公司想与国外多家合作伙伴在成都举行一场会议,外国人数约在60人左右,是否需要向外事办有关部门申请,审批后才能举办?
您好!
来信收悉。
根据我办工作人员3月19日与您电话沟通的情况,在此向您确认贵公司举办该会议无需向我办履行审批程序。
祝您工作愉快!
(2018-3-19)
香港居民购房问题(2018-3-8)
本人是香港永久性居民。打算在成都购房。但是目前成都限购,国家有文件 香港人可以在大陆买一套自住房 ,请问香港人符合购房要求吗?
李先生:
您好!感谢您的来信。现就您关切的问题答复如下:
您反映的问题系香港永久性公民在蓉购房问题,属于房管部门职能范畴。建议您向市房管局咨询相关问题,地址为西华门街32号,网址为http://www.cdfgj.gov.cn/,咨询电话为12345。
祝好。
(2018-3-15)
法国旅行婚姻认证及驾驶执照认证(2018-3-8)
您好!我与老公及家人计划今年6月到法国旅行,因本人年前辞职目前处于待业状态,中智法签的官网上要求此类需出示经外交部认证的婚姻关系认证书,请问是在贵处办理吗?需要什么材料?
另外我们计划自驾,合法驾驶是否也需要办理双认证?
非常感谢!盼回复!
您好!来信收悉。
已与您电话沟通,根据相关规定,我办受理的领事认证办理范围为:成都市各单位、市民及在我市长期学习、工作、居住的个人(需提供相应证明材料)。根据您讲述的情况可以在我办办理婚姻关系领事认证,我办办理领事认证流程及所需材料等相关规定请参照我办官网《领事认证办理指南》http://www.cdfao.gov.cn/html/detail_6062.html 。国外合法驾驶是否需要办理驾驶证认证,请咨询各国驻华使领馆。
如有疑问,欢迎拨打我办领事认证咨询电话:02886635279。
感谢来信!
(2018-3-15)
国内毕业的外国医学生可以在我市场有规培资质的三给医院规培吗(2018-3-2)
我们医院想引进华西2018年毕业的愽士生。其在华西已经学习从本科到愽士已经十多年,且在成都与中国人结婚生子。我们医院引进有两条途径,一是以规培生的形式入医院,2014年捂,要求所有医学生必须规培,规培期间有生活补贴,买社保,算工龄,如果以规培生进入医院可否,如果可以,如何可以,签证为工作签证吗?如果不可以,医院可以仿照国内规培本国医学生的方法,先与医院签订工作协议,再由医院送规培(此人在本院规培)。规培完成后在本医院正式工作。谢谢
尊敬的易女士:您好!
3月2日来信收悉,现就您的问题答复如下:
根据您的问题,我办向成都市卫生和计划生育委员会、成都市人力资源和社会保障局等相关业务主管部门进行了垂询。综合上述单位反馈情况,对医生规培和签订工作协议,以及医院引进外国人才等事宜都有相关政策规定,建议您径与上述单位联系进行咨询。成都市卫生和计划生育委员会咨询电话:61881929;成都市人力资源和社会保障局咨询电话:62377790。
(2018-3-6)
关于驾驶证认证的事宜(2018-2-27)
本人将于三月下旬前往斯里兰卡旅游,届时想在当地租车,经查询需在我市先办理驾驶证认证的事宜后,抵达斯里兰卡才能办理临时驾证,故特向贵局咨询办理程序及所需资料,望解答。
您好!来信收悉。
已与您电话沟通,根据相关规定,我办受理的领事认证办理范围为:成都市各单位、市民及在我市长期学习、工作、居住的个人(需提供相应证明材料)。根据您讲述的情况,若您要办理斯里兰卡双认证,可先持驾驶证公证书到我办办理斯里兰卡单认证,之后自行前往斯里兰卡驻成都总领馆办理双认证或由我办代送北京外交部办理双认证。我办办理领事认证流程及所需材料等相关规定请参照我办官网《领事认证办理指南》http://www.cdfao.gov.cn/html/detail_6062.html ,如有疑问,欢迎拨打我办领事认证咨询电话:02886635279。
感谢来信!
(2018-2-28)
查询香港的联系地址(2018-2-5)
我同香港籍居民签署房屋买卖合同,我为买方,对方收定金后以各种理由推诿拖延至今不履行合同,手里只有对方香港身份证复印件,起诉至法院要求提供香港的联系地址和电话号码,法院让我通过外事办调查信息,请问联系哪里获取信息?
李驰先生:
您好!感谢您的来信。现就您关切的问题进行答复:
您反映的情况属于民事纠纷,您来信目的是要知悉香港籍居民的地址和电话,不属于我办职能范畴。可向香港特别行政区政府驻成都经济贸易办事处咨询,电话:86768301,传真:86768300。
最后,祝您的问题早日得到解决。
(2018-2-7)
和华侨在中国结婚的程序(2018-2-3)
我是成都人,男朋友20多年前去的国外,现在是瑞士二等公民,我想邀请他回国结婚,需要双方什么手续,程序是什么样的,请详细告知!谢谢!
谢怀淑,你好!
来信收悉,现将你咨询问题进行解答。根据《婚姻登记条例》规定,中国公民同外国人办理结婚登记的机关是省、自治区、直辖市人民政府民政部门或者省、自治区、直辖市人民政府民政部门确定的机关。建议您到常住户口所在地的婚姻登记机关进行咨询。
(2018-2-8)

每页 15 条  共 122 条/ 9 页  第 1 页  首 页  上一页  下一页  尾 页

E-mail: cdfao@chengdu.gov.cn 地址:成都市高新区锦晖西一街66号     版权声明
© 2004-2018 成都市人民政府外事侨务办公室 版权所有 蜀ICP备11017400号
网站标识码:5101000006     建议使用 1024*768及以上分辨率 IE8.0或更高版本浏览器浏览本站